Catégorie : Admission

CRPE 2022 – Dernière ligne droite avant les oraux d’admission

Derniers conseils pour réussir les oraux du CRPE

Vous êtes admissible au CRPE 2022 ?
Félicitations, vous avez déjà fait un grand pas vers l’obtention du CRPE ! 

Inscrivez-vous à notre session de coaching en live pour bénéficier de tous les conseils de l’équipe enseignante de Mission CRPE pour maximiser vos chances de réussir les épreuves orales et ainsi être admis(e) au concours de professeur des écoles ! 

  • Quelles erreurs classiques à ne pas faire ?
  • Comment bien gérer son temps de préparation, d’exposé et de questions-réponses avec le jury ? 
  • Quel matériel apporter ? 
  • Quelle attitude adopter face au jury ?

Réserver sa place pour le live !

Replay : Anticipez votre préparation au CRPE 2023

REPLAY de la Réunion d'information

Préparez-vous au CRPE 2023 dès maintenant !

Les épreuves écrites du nouveau CRPE le confirment : il faut assimiler plus de connaissances dans plus de matières pour pouvoir être admissible. Il est donc essentiel de commencer votre préparation au concours sans plus attendre.
Mission CRPE vous présente lors d’un live Zoom sa préparation anticipée conçue par son équipe experte du concours pour vous donner dès maintenant toutes les chances de le réussir.

CRPE 2022 – Combien de postes dans votre académie ?

Cette année le nombre de postes proposés au CRPE subit une baisse bien moins importante que l’année dernière. Le concours externe perd 361 postes (-4%) alors que le troisième concours en gagne 241 (+35%) ce qui fait une perte nette de 120 postes contre près de 1500 l’année dernière pour ces deux concours.

Pour le concours externel’académie de Créteil est celle qui perd le plus grand nombre de postes : 341. A relativiser car l’année dernière sur les 1420 postes offerts dans cette académie seuls 1056 ont été pourvus.

En pourcentage, ce sont la Guadeloupe (-36%), la Corse (-25%) et Caen (-24%) qui perdent le plus de postes. Les académies en forte croissance sont Toulouse (+29%), Nice (+13%), Montpellier (+13%) et Grenoble (+12%).

A noter que pour le troisième concours, les plus fortes hausses concernent Créteil (+108%) et Strasbourg (+200%).

Les personnes en reconversion peuvent donc être rassurées. Malgré un concours plus professionnalisant, plus de postes leur sont proposés en cette première année de réforme du CRPE.

Retrouvez le détail du nombre de postes pour le CRPE 2022 par académie : 

Concours externe

3ème concours

20212022Variation nb postesVariation en % 20212022Variation nb postesVariation en %
Aix-Marseille420395-25-6%2018-2-10%
Amiens275256-19-7%1514-1-7%
Besançon140124-16-11%54-1-20%
Bordeaux226242167%151500%
Caen11586-29-25%32-1-33%
Clermont-Fd9578-17-18%5500%
Corse2720-7-26%43-1-25%
Créteil14201079-341-24%200415215108%
Dijon210172-38-18%2013-7-35%
Grenoble3634064312%1217542%
Guadeloupe5032-18-36%54-1-20%
Guyane17217200%1015550%
Lille510535255%202000%
Limoges545847%121100%
Lyon460470102%2025525%
Martinique3231-1-3%1100%
Mayotte16016000%0000%
Montpellier2252542913%3236413%
Nancy-Metz270264-6-2%1922316%
Nantes204216126%232414%
Nice1902152513%1918-1-5%
Orléans-Tours310272-38-12%109-1-10%
Paris202219178%56120%
Poitiers13013332%141517%
Reims162154-8-5%45125%
Rennes13013775%1015550%
Réunion15015332%313326%
Rouen213165-48-23%74-3-43%
Strasbourg170149-21-12%103020200 %
Toulouse1912465529%50-5-100%
Versailles14081430222%144140-4-3%
Totaux8 6848 323-361-4%68993024135%

Source : Legifrance

Annales : Corrigé des épreuves d’admissibilité du CRPE 2021

Concours CRPE 2021 :
Corrigé des épreuves écrites de français et mathématiques

3 jours après les écrits, Mission CRPE les corrige en live !

En fin d’épreuve, on se pose toujours plein de questions.
Mission CRPE vous propose d’y répondre avec 2 lives de correction des épreuves écrites d’admissibilité des groupements 1 et 2.

Nos correctrices ont vécu plusieurs réformes du CRPE.
Dans leur correction, elles feront le lien entre la version actuelle du concours et celle de 2022 pour les parties disciplinaires et la didactique.

Pendant le live, nos enseignantes spécialistes du concours CRPE vous apporteront :

– des pistes de correction des deux sujets, partie par partie
– des conseils méthodologiques pour chaque épreuve
– une analyse des pièges qu’il fallait éviter
– des réponses à toutes vos questions

téléchargez les sujets du CRPE 2021
pour mieux suivre les corrections vidéo

Les informations recueillies à partir de ce formulaire permettent le traitement de votre demande et celles-ci ne seront utilisées que pour cette finalité sauf si vous cochez la case ci dessous.

PLUS DE 30 ANS D'EXPÉRIENCE

97% DES ÉTUDIANTS SATISFAITS

4 CENTRES
en FRANCE

200 ÉTUDIANTS
SUIVIS PAR AN

CRPE 2021 – Combien de postes dans votre académie ?

Cette année le nombre de postes proposé au CRPE subit une baisse de presque 1500 postes entre le concours externe et le troisième concours.

Pour le concours externe : 4 académies gagnent des postes avec une hausse maximale de 10% à Montpellier.

19 sont en baisse dont 12 académies qui en perdent au moins 20%.

Si 1500 postes en moins sont proposés cette année, il faut garder à l’esprit que l’année dernière 600 postes supplémentaires avaient été ouverts au mois de mai. Cela avait pour but de s’adapter à la suppression des épreuves d’admissibilité qui augmentait le risque d’abandon faute d’avoir pu voir les candidats à l’oral. Ces chiffres sont donc à relativiser. 

Retrouvez le détail du nombre de postes pour le CRPE 2020 par académie 

 

 

Concours externe

  

3ème concours

 20202021Variation nb postesVariation en %  20202021Variation nb postesVariation en %
Aix-Marseille385420359% 202000%
Amiens361275-86-24% 1915-4-21%
Besançon158140-18-11% 5500%
Bordeaux300226-74-25% 2715-12-44%
Caen132115-17-13% 23150%
Clermont-Fd12795-32-25% 85-3-38%
Corse272700% 4400%
Créteil15201420-100-7% 200200-20-9%
Dijon282210-72-26% 2820-8-29%
Grenoble450363-87-19% 1512-3-20%
Guadeloupe5550-5-9% 5500%
Guyane187172-15-8% 101000%
Lille480510306% 202000%
Limoges8654-32-37% 41-3-75%
Lyon500460-40-8% 3220-12-38%
Martinique3432-2-6% 31-2-67%
Mayotte16016000% 0000%
Montpellier2052252010% 2932310%
Nancy-Metz354270-84-24% 2419-5-21%
Nantes269204-65-24% 2823-5-18%
Nice241190-51-21% 4019-21-53%
Orléans-Tours426310-116-27% 1310-3-23%
Paris275202-73-27% 65-1-17%
Poitiers154130-24-16% 1014440%
Reims180162-18-10% 54-1-20%
Rennes187130-57-30% 1510-5-33%
Réunion160150-10-6% 303113%
Rouen196213179% 87-1-13%
Strasbourg230170-60-26% 710343%
Toulouse230191-39-17% 055/
Versailles16901408-282-17% 170144-26-15%
          
Totaux10 0418 684-1 357-14% 807689-118-15%

Source : Legifrance

CRPE 2020 - nombre de postes

CRPE 2021 – Date d’inscription et date du concours

Vous souhaitez passer le concours pour devenir professeur des écoles ? Retrouvez toutes les dates clefs du CRPE : période d’inscription, dates des épreuves écrites d’admissibilité, dates de publication des résultats.

Les inscriptions

Les inscriptions aux concours de recrutement de professeur des écoles de la session 2021 se dérouleront du mardi 13 octobre 2020, à partir de 12h00, au jeudi 12 novembre 2020, 17h00.

Le calendrier des épreuves

Les épreuves écrites auront lieu lundi 12 et mardi 13 avril 2021 :

– épreuve de français :  12 avril 2021 de 13h00 à 17h00
– épreuve de mathématiques : 13 avril 2021 de 09h00 à 13h00

Les résultats

Les dates de publication des résultats sont fixées par le recteur de chaque académie. Les résultats sont disponibles sur l’espace de publication des résultats de concours des académies.
NB: Les candidats peuvent obtenir leur relevés de notes dans l’espace candidat de Cyclades (rubrique “Mes documents”).

▶️Replay : Corrigé des l’épreuves écrites du CRPE 2020

Concours CRPE 2020 :
Corrigé des épreuves écrites de français et mathématiques

3 jours après les écrits, Mission CRPE les corrige en live !
En fin d’épreuve, on se pose toujours plein de questions. Mission CRPE vous propose d’y répondre avec 2 lives de correction des sujets de cette année.

Pendant le live, nos enseignantes spécialistes du concours CRPE vous apporteront :

– des pistes de correction des deux sujets, partie par partie
– des conseils méthodologiques pour chaque épreuve
– une analyse des pièges qu’il fallait éviter
– des réponses à toutes vos questions

Remplissez le formulaire pour télécharger les sujets

Les informations recueillies à partir de ce formulaire permettent le traitement de votre demande et celles-ci ne seront utilisées que pour cette finalité sauf si vous cochez la case ci dessous.

PLUS DE 30 ANS D'EXPÉRIENCE

97% DES ÉTUDIANTS SATISFAITS

4 CENTRES
en FRANCE

200 ÉTUDIANTS
SUIVIS PAR AN

CRPE 2020 – Combien de postes dans votre académie ?

En 2019, plus de 900 postes avaient été supprimés pour le CRPE.
En 2020, la baisse est moins significative avec 121 postes en moins pour le concours externe et 47 en plus pour le 3e concours.

Les académies qui perdent le plus de postes sont Lille (-242) et Paris (-104). Nantes et Reims perdent également presque 80 postes.

A noter une augmentation importante à Amiens (+88), Grenoble (+105) et Orléans-Tours (+146).

Les académies de Créteil et Versailles restent celles qui offrent de loin le plus de postes (3200 sur les 9500) même s’ils ne sont pas tous pourvus à l’issue des épreuves d’admission.
Indépendamment du nombre de postes offerts qui pourrait influencer votre choix d’académie de passation du concours, nous vous recommandons de choisir une académie dans laquelle vous êtes prêts à vous installer.

Retrouvez le détail du nombre de postes pour le CRPE 2020 par académie :

Concours externe

3ème concours

20192020Variation nb postesVariation en %20192020Variation nb postesVariation en %
Aix-Marseille3003606020%202000%
Amiens2353238837%1517213%
Besançon1121301816%34133%
Bordeaux2322754319%1417321%
Caen160118-42-26%31-2-67%
Clermont-Fd901172730%68233%
Corse3027-3-10%54-1-20%
Créteil15401520-20-1%2002202010%
Dijon1972555829%13251292%
Grenoble30040510535%1015550%
Guadeloupe5945-14-24%5500%
Guyane1651872213%710343%
Lille722480-242-34%1820211%
Limoges11378-35-31%2200%
Lyon4234785513%1821317%
Martinique5034-16-32%3300%
Mayotte16016000%0000%
Montpellier1351905541%2125-11-52%
Nancy-Metz304298-6-2%1410964%
Nantes322244-78-24%30231033%
Nice2102332311%1540-5-33%
Orléans-Tours23838414661%610-4-40%
Paris374270-104-28%106-4-40%
Poitiers190135-55-29%1310-3-23%
Reims234157-77-33%63-3-50%
Rennes981384041%4106150%
Réunion210160-50-24%283027%
Rouen223174-49-22%76-1-14%
Strasbourg23023000%7700%
Toulouse330220-110-33%120-12-100%
Versailles16501690402%180170-10-6%
Totaux9 6369 515-121-1%695742477%

Source : Legifrance

▶️Réunion d’information : Tout savoir sur le CRPE 2021

▶️Réunion d’information : Tout savoir sur le CRPE 2021

VOUS VOULEZ DEVENIR PROFESSEUR DES ÉCOLES ?

Vous vous posez de nombreuses questions sur le Concours de Recrutement des Professeurs des Écoles (CRPE).

Visionnez le replay de notre réunion d’information virtuelle pour tout savoir sur le CRPE 2021 !

Au programme :
– Présentation complète du concours : statistiques, déroulement des quatre épreuves et conditions d’inscription
– Quel concours choisir selon votre profil
– Quelle méthode de travail adopter pour avoir toutes les chances de réussir

Le live est animé par Carol, responsable du CRPE à Paris qui prépare ses étudiants au CRPE depuis 16 ans. Elle vous expliquera tout sur ce concours sélectif et répondra à vos questions en direct.

CRPE 2020 - nombre de postes

CRPE 2020 – nombre de postes

Après deux années successives de baisse*,
le nombre de postes pour le CRPE 2020 est stable : 10 790 contre 10 785 en 2019.

Le nombre d’inscrits ne varie pas beaucoup non plus, la sélectivité s’annonce donc au niveau de l’année dernière.

La répartition des postes par académie n’est pas encore connue.
En 2019, alors que plus de 900 postes avaient été supprimés, elle avait été annoncée le jour des épreuves d’admissibilité. Les candidats inscrits dans plusieurs académies avaient donc dû choisir le lieu de passation sans savoir si l’académie en question allait perdre ou gagner des places.
Faut-il s’attendre à la même chose cette année ?

*Nombres de postes offerts par année depuis 2017

2020 :  10 790
2019 : 10 785
2018 : 11 860
2017 : 13 021