Catégorie : Concours

Réforme CRPE 2022

CRPE 2021 : Plus de candidats qu’en 2020

Le concours de recrutement de professeurs des écoles (CRPE) pourrait être plus difficile que celui de l’an passé.

Nombres d’inscrits 

Le nombre d’inscrits au CRPE 2021 a considérablement augmenté par rapport à l’année dernière avec plus de 10 000 postulants supplémentaires (73 546 en 2020 pour 84 131 en 2021). Cette augmentation est probablement liée à la réforme du CRPE qui devrait entrer en vigueur à la rentrée de septembre 2022 même si ses modalités ne sont pas officiellement confirmées pour le moment.

Dans le même temps, le nombre de postes proposés diminue. Nous passons de 11415 en 2020 à 9890 cette année. Dans ces conditions, le concours qui est déjà très sélectif, le sera encore plus.  

Nous vous tiendrons au courant de la parution du nombre de places par académie dès qu’elle sera publiée au Journal Officiel. L’année dernière, il a fallu patienter jusqu’au 12 mars.  

Nos conseils

La méthode de travail est essentielle. Identifiez vos points forts ainsi que vos points faibles et concentrez vos révisions sur ces derniers. Il est important de s’entraîner en conditions concours. Il faudra être capable de vous concentrer pendant 4h sur chacune des épreuves et de gérer son temps de manière efficace sans stress.

Ne négligez pas non plus l’orthographe qui représente 10 points sur les 80 des épreuves d’admissibilité. C’est un excellent moyen de faire la différence avec les autres candidats.  

N’oubliez pas, Mission CRPE vous offre la possibilité d’effectuer des stages de révisions et de bénéficier ainsi d’un atout pour maximiser vos chances d’être admissible.

Mission CRPE et ses professeurs spécialistes du concours restent évidemment là pour vous aider, en espérant qu’un maximum d’entre vous saura relever le défi du CRPE 2021. En moyenne, 65 % de nos élèves sont admis au national, pourquoi pas vous ?

En attendant la parution du nombre de places par académie, suivez-nous sur les réseaux sociaux pour ne rien manquer de nos articles. Nous mettons à votre disposition un quizz, 10 questions pièges sur le CRPE, testez-vous !

CRPE 2020 - nombre de postes

CRPE 2021 – Date d’inscription et date du concours

Vous souhaitez passer le concours pour devenir professeur des écoles ? Retrouvez toutes les dates clefs du CRPE : période d’inscription, dates des épreuves écrites d’admissibilité, dates de publication des résultats.

Les inscriptions

Les inscriptions aux concours de recrutement de professeur des écoles de la session 2021 se dérouleront du mardi 13 octobre 2020, à partir de 12h00, au jeudi 12 novembre 2020, 17h00.

Le calendrier des épreuves

Les épreuves écrites auront lieu lundi 12 et mardi 13 avril 2021 :

– épreuve de français :  12 avril 2021 de 13h00 à 17h00
– épreuve de mathématiques : 13 avril 2021 de 09h00 à 13h00

Les résultats

Les dates de publication des résultats sont fixées par le recteur de chaque académie. Les résultats sont disponibles sur l’espace de publication des résultats de concours des académies.
NB: Les candidats peuvent obtenir leur relevés de notes dans l’espace candidat de Cyclades (rubrique “Mes documents”).

Cahier de vacances CRPE 2020

sea

Cahier de vacances CRPE 2020

Après un printemps particulier et un concours 2020 chamboulé … ça y est : les grandes vacances sont enfin là ! 
Cet été, pour faire tourner vos méninges et pour vous occuper pendant la bronzette ou pendant la sieste des enfants,
nous vous avons préparé un cahier de vacances sur les matières d’admissibilité du CRPE. 

Au programme :

  1. Présentation du concours de professeur des écoles
  2. Présentation des différentes formules de Mission CRPE (Comparez les formules)
  3. Dix exercices de Mathématiques 
  4. Dix exercices de Français
  5. Correction des exercices

Inscrivez-vous pour recevoir gratuitement par email notre cahier de vacances CRPE 2020

▶️Replay : Corrigé des l’épreuves écrites du CRPE 2020

Concours CRPE 2020 :
Corrigé des épreuves écrites de français et mathématiques

3 jours après les écrits, Mission CRPE les corrige en live !
En fin d’épreuve, on se pose toujours plein de questions. Mission CRPE vous propose d’y répondre avec 2 lives de correction des sujets de cette année.

Pendant le live, nos enseignantes spécialistes du concours CRPE vous apporteront :

– des pistes de correction des deux sujets, partie par partie
– des conseils méthodologiques pour chaque épreuve
– une analyse des pièges qu’il fallait éviter
– des réponses à toutes vos questions

Remplissez le formulaire pour télécharger les sujets

Les informations recueillies à partir de ce formulaire permettent le traitement de votre demande et celles-ci ne seront utilisées que pour cette finalité sauf si vous cochez la case ci dessous.

PLUS DE 30 ANS D'EXPÉRIENCE

97% DES ÉTUDIANTS SATISFAITS

4 CENTRES
en FRANCE

200 ÉTUDIANTS
SUIVIS PAR AN

▶️REPLAY : Corrigé de l’épreuve d’admissibilité de maths CRPE 2019

▶️ Replay : Corrigé de l’épreuve d’admissibilité de maths du CRPE 2019

Les premières épreuves du CRPE 2020 commencent dans 3 semaines !
Mission CRPE vous propose un examen blanc corrigé dans cette dernière ligne droite avant les écrits. Épreuve de didactique des mathématiques du CRPE 2019 dans le groupement 2.

Dernière chance pour vous entraîner avant les écrits !

Replay du live du
MERCREDI 3 JUIN 2020 À 20H

en classe virtuelle sur Zoom

Téléchargez le sujet et préparez le,
en vous mettant en situation de concours,
et assistez au replay du live de correction d’Agnès.

▶️Replay : Corrigé de l’épreuve d’admissibilité de Français CRPE 2019

▶️ Replay : Corrigé de l’épreuve d’admissibilité de Français CRPE 2019

Les épreuves d’admissibilité  du CRPE 2020 étant reportées, Mission CRPE vous propose de vous entraîner de chez vous comme si elles commençaient aujourd’hui ! 

Mission CRPE vous propose un examen blanc corrigé pour mettre à profit ce temps de révisions supplémentaires. Épreuve de didactique de Français du CRPE 2019 dans le groupement 2.

Dernière chance pour vous entraîner avant les écrits !

Replay du live
du Jeudi 09 Avril 2020 À 18H

en classe virtuelle sur Zoom

Téléchargez le sujet et préparez le,
en vous mettant en situation de concours,
puis visionnez le replay de correction de Véronique,
pour évaluer la qualité de votre copie.

CRPE 2020 – Combien de postes dans votre académie ?

En 2019, plus de 900 postes avaient été supprimés pour le CRPE.
En 2020, la baisse est moins significative avec 121 postes en moins pour le concours externe et 47 en plus pour le 3e concours.

Les académies qui perdent le plus de postes sont Lille (-242) et Paris (-104). Nantes et Reims perdent également presque 80 postes.

A noter une augmentation importante à Amiens (+88), Grenoble (+105) et Orléans-Tours (+146).

Les académies de Créteil et Versailles restent celles qui offrent de loin le plus de postes (3200 sur les 9500) même s’ils ne sont pas tous pourvus à l’issue des épreuves d’admission.
Indépendamment du nombre de postes offerts qui pourrait influencer votre choix d’académie de passation du concours, nous vous recommandons de choisir une académie dans laquelle vous êtes prêts à vous installer.

Retrouvez le détail du nombre de postes pour le CRPE 2020 par académie :

Concours externe

3ème concours

20192020Variation nb postesVariation en %20192020Variation nb postesVariation en %
Aix-Marseille3003606020%202000%
Amiens2353238837%1517213%
Besançon1121301816%34133%
Bordeaux2322754319%1417321%
Caen160118-42-26%31-2-67%
Clermont-Fd901172730%68233%
Corse3027-3-10%54-1-20%
Créteil15401520-20-1%2002202010%
Dijon1972555829%13251292%
Grenoble30040510535%1015550%
Guadeloupe5945-14-24%5500%
Guyane1651872213%710343%
Lille722480-242-34%1820211%
Limoges11378-35-31%2200%
Lyon4234785513%1821317%
Martinique5034-16-32%3300%
Mayotte16016000%0000%
Montpellier1351905541%2125-11-52%
Nancy-Metz304298-6-2%1410964%
Nantes322244-78-24%30231033%
Nice2102332311%1540-5-33%
Orléans-Tours23838414661%610-4-40%
Paris374270-104-28%106-4-40%
Poitiers190135-55-29%1310-3-23%
Reims234157-77-33%63-3-50%
Rennes981384041%4106150%
Réunion210160-50-24%283027%
Rouen223174-49-22%76-1-14%
Strasbourg23023000%7700%
Toulouse330220-110-33%120-12-100%
Versailles16501690402%180170-10-6%
Totaux9 6369 515-121-1%695742477%

Source : Legifrance

▶️Réunion d’information : Tout savoir sur le CRPE 2021

▶️Réunion d’information : Tout savoir sur le CRPE 2021

VOUS VOULEZ DEVENIR PROFESSEUR DES ÉCOLES ?

Vous vous posez de nombreuses questions sur le Concours de Recrutement des Professeurs des Écoles (CRPE).

Visionnez le replay de notre réunion d’information virtuelle pour tout savoir sur le CRPE 2021 !

Au programme :
– Présentation complète du concours : statistiques, déroulement des quatre épreuves et conditions d’inscription
– Quel concours choisir selon votre profil
– Quelle méthode de travail adopter pour avoir toutes les chances de réussir

Le live est animé par Carol, responsable du CRPE à Paris qui prépare ses étudiants au CRPE depuis 16 ans. Elle vous expliquera tout sur ce concours sélectif et répondra à vos questions en direct.

Épreuves supplémentaires CRPE 2020 – Créteil et Versailles

Les dates de la session supplémentaire du CRPE externe 2020 pour les académies de Créteil et de Versailles viennent de paraître au JORF du 26 janvier dernier. 

Les épreuves d’admissibilité auront lieu le jeudi 23 et le vendredi 24 avril 2020 et seront organisées dans les différentes académies. Les épreuves orales se dérouleront en Ile-de-France.

Le nombre de postes n’est pas encore fixé.

Les inscriptions seront ouvertes ici du mardi 11 février 12h au jeudi 12 mars 17h.

CRPE 2020 - nombre de postes

CRPE 2020 – nombre de postes

Après deux années successives de baisse*,
le nombre de postes pour le CRPE 2020 est stable : 10 790 contre 10 785 en 2019.

Le nombre d’inscrits ne varie pas beaucoup non plus, la sélectivité s’annonce donc au niveau de l’année dernière.

La répartition des postes par académie n’est pas encore connue.
En 2019, alors que plus de 900 postes avaient été supprimés, elle avait été annoncée le jour des épreuves d’admissibilité. Les candidats inscrits dans plusieurs académies avaient donc dû choisir le lieu de passation sans savoir si l’académie en question allait perdre ou gagner des places.
Faut-il s’attendre à la même chose cette année ?

*Nombres de postes offerts par année depuis 2017

2020 :  10 790
2019 : 10 785
2018 : 11 860
2017 : 13 021