CRPE 2020 – Combien de postes dans votre académie ?

En 2019, plus de 900 postes avaient été supprimés pour le CRPE.
En 2020, la baisse est moins significative avec 121 postes en moins pour le concours externe et 47 en plus pour le 3e concours.

Les académies qui perdent le plus de postes sont Lille (-242) et Paris (-104). Nantes et Reims perdent également presque 80 postes.

A noter une augmentation importante à Amiens (+88), Grenoble (+105) et Orléans-Tours (+146).

Les académies de Créteil et Versailles restent celles qui offrent de loin le plus de postes (3200 sur les 9500) même s’ils ne sont pas tous pourvus à l’issue des épreuves d’admission.
Indépendamment du nombre de postes offerts qui pourrait influencer votre choix d’académie de passation du concours, nous vous recommandons de choisir une académie dans laquelle vous êtes prêts à vous installer.

Retrouvez le détail du nombre de postes pour le CRPE 2020 par académie :

Concours externe

3ème concours

20192020Variation nb postesVariation en %20192020Variation nb postesVariation en %
Aix-Marseille3003606020%202000%
Amiens2353238837%1517213%
Besançon1121301816%34133%
Bordeaux2322754319%1417321%
Caen160118-42-26%31-2-67%
Clermont-Fd901172730%68233%
Corse3027-3-10%54-1-20%
Créteil15401520-20-1%2002202010%
Dijon1972555829%13251292%
Grenoble30040510535%1015550%
Guadeloupe5945-14-24%5500%
Guyane1651872213%710343%
Lille722480-242-34%1820211%
Limoges11378-35-31%2200%
Lyon4234785513%1821317%
Martinique5034-16-32%3300%
Mayotte16016000%0000%
Montpellier1351905541%2125-11-52%
Nancy-Metz304298-6-2%1410964%
Nantes322244-78-24%30231033%
Nice2102332311%1540-5-33%
Orléans-Tours23838414661%610-4-40%
Paris374270-104-28%106-4-40%
Poitiers190135-55-29%1310-3-23%
Reims234157-77-33%63-3-50%
Rennes981384041%4106150%
Réunion210160-50-24%283027%
Rouen223174-49-22%76-1-14%
Strasbourg23023000%7700%
Toulouse330220-110-33%120-12-100%
Versailles16501690402%180170-10-6%
Totaux9 6369 515-121-1%695742477%

Source : Legifrance

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *