Statistiques CRPE 2021

Statistiques par académie du concours CRPE 2021

Vous allez passer le CRPE et vous souhaitez en connaître la sélectivité ?
Voici toutes les statistiques* clés du concours de recrutement de professeur des écoles, académie par académie.

* Source : devenirenseignant.gouv.fr

gold-medal

NOS résultats au concours crpe 2021

98%

de nos étudiants nous recommandent

63%

de nos étudiants admis au concours

* Basés sur les résultats d’enquête de satisfaction et données des académies

Voir tous nos résultats >>

Statistiques de résultats au concours externe du CRPE 2021

En bref :

0 %
des présents aux épreuves écrites
déclarés admis

8 694 postes offerts en 2021 pour :

84 131 candidats inscrits
26 657 candidats présents aux épreuves écrites
14 016 candidats admissibles
8 294 candidats admis
1 019 candidats inscrits sur liste complémentaire

AcadémiesPostesInscritsPrésentsAdmissiblesAdmisListe
Comp.
Admis/présents
Aix-Marseille4204 1081 3496984208431,13%
Amiens2751 9707175192753038,35%
Besançon1401 3534232991401633,10%
Bordeaux2265 1551 3694402403017,53%
Caen1152 1256042331163919,21%
Clermont-Ferrand952 027465229963520,65%
Corse276821446327818,75%
Créteil1 4204 7351 6401 3211 056064,39%
Dijon2101 9845223822103940,23%
Grenoble3633 6321 1826263633530,71%
Guadeloupe50680235108541522,98%
Guyane1727793122161741555,77%
La Réunion1501 9909313841503116,11%
Lille5104 3692 3018745103122,16%
Limoges541 72735910854015,04%
Lyon4604 7381 5756864606029,21%
Martinique326682407541617,08%
Mayotte1608814583301605834,93%
Montpellier2253 9238174762282227,91%
Nancy-Metz2701 9518625522792532,37%
Nantes2044 2821 0624082052919,30%
Nice1902 8827793081942724,90%
Orléans-Tours3103 0841 0215033108230,36%
Paris2022 5715143662028939,30%
Poitiers1302 8356893281302118,87%
Polynésie Française10395120331028,33%
Reims1621 3444703181621634,47%
Rennes1303 4428632631551517,96%
Rouen2131 97389152721312023,91%
Strasbourg1702 1397333631922526,19%
Toulouse1914 3241 2734721971415,48%
Versailles1 4085831 7371 5081 271073,17%

Statistiques de résultats au troisième concours du CRPE 2021

En bref :

0 %
des présents aux épreuves écrites
déclarés admis

689 postes offerts en 2021 pour : 

11 358 candidats inscrits
3 057 candidats présents aux épreuves écrites
1 214 candidats admissibles
700 candidats admis 
50 candidats inscrits sur liste complémentaire

AcadémiesPostesInscritsPrésentsAdmissiblesAdmisListe
Comp.
Admis/présents
Aix-Marseille206541425220414,08%
Amiens15351993015315,15%
Besancon513531185316,13%
Bordeaux15588157341509,55%
Caen31423093110,00%
Clermont-Ferrand519041165112,20%
Corse47918134022,22%
Créteil2001 037301220162053,82%
Dijon20202623520032,26%
Grenoble124151082112311,11%
Guadeloupe51405314509,43%
Guyane10120452511024,44%
La Réunion316352548831312,20%
Lille20708205402049,76%
Limoges1104163106,25%
Lyon204911193020316,81%
Martinique1118193115,26%
Montpellier325681626432019,75%
Nancy-Metz19228603819631,67%
Nantes235541494624216,11%
Nice194431213019315,70%
Orléans-Tours10285741510113,51%
Paris533036165313,89%
Poitiers14295922814015,22%
Reims41403894110,53%
Rennes10424932012312,90%
Rouen720759267211,86%
Strasbourg10257772713316,88%
Toulouse55019512505,26%
Versailles1441 017301232186061,79%